Heilpraktiker

SIE HABEN DIE WAHL!

a) HEILPRAKTIKERAUSBILDUNG für Teilnehmer mit medizinischen Vorkenntnissen (Physiotherapeuten, MTA, u.a.) oder viel Zeit zum LERNEN! Der Einstieg ist zu jedem Themenbeginn möglich! Der Unterricht findet MITTWOCH`s, je von 15.00-19.15 Uhr, statt.

ODER

b)  HEILPRAKTIKERAUSBILDUNG  für Teilnehmer mit medizinischen Vorkenntnissen (Physiotherapeuten, MTA, u.a.) oder viel Zeit zum LERNEN! Der Unterricht findet an WOCHENENDEN (einmal im Monat), je von 9.00-16.00 Uhr, statt. STARTET wieder im HERBST 2019!

CURRICULUM für BEIDE Ausbildungen:

Gesamt mind. 245 Unterrichtseinheiten zu je 45 Minuten

SIE ERHALTEN ALLE SKRIPTE  zum Selbststudium per MAIL!

Überblick und Einführung in die Themenbereiche der Ausbildung

Referate, Hausaufgaben, Lerngruppen, Gruppencoaching, Onlinegruppe 

  • Unser Alleinstellungsmerkmal! Versäumter Unterricht ist kostenfrei nachholbar!Inhalte des Lehrplanes WICHTIG die ANATOMIE wir nicht mehr unterrichtet, Sie erhalten aber darüber SKRIPTE!Verdauung Physiologie: Mundhöhle, Speiseröhre, Magen, Dünndarm, Dickdarm, Bauchfell, Verdauungsprozesse Pathologie: Ösophagitis, Ösophagus-CA, Achalasie, akute + chronische Gastritis, Ulcus ventrikuli/duodeni, Magen-CA, M. Crohn, Colitis ulcerosa, Reizdarm, Colorektales-CA, Divertikulose/-itis, Zöliakie, abdominelle Notfälle (Appendizitis, Ileus …), Diarrhoe, Obstipation …Ernährung und Stoffwechsel Anatomie + Physiologie: Leber, Galle, Pankreas, Aufgaben der einzelnen Organe, Kohlenhydrate, Fette, Proteine, Vitamine, Mineralstoffe Pathologie: Ikterus, Fettleber, akute + chronische Hepatitis, Leberzirrhose, Leberkoma, Cholezystitis, Cholangitis, Cholelithiasis, Gallenblasen-CA, akute + chronische Pankreatitis, Pankreas-CA, Diabetes mellitus, Adipositas, Gicht …Geschlechtsorgane Physiologie: äußere und innere Geschlechtsorgane (Mann + Frau) Pathologie: Endometriose, Myome, Adnexitis, Extrautergravidität, Uterus-CA, Zervix-CA, Ovaria-CA, Mamm-CA; Phimose, Hodentorsion, Epidydimitis, Prostata- adenoma + Prostata-CA, Infektionskrankheiten: Gonorrhoe, Syphilis, Ulcus molle…Urogenitalsystem (Niere) Physiologie: Niere, Feinaufbau der Niere, Harnbildung, RAAS Pathologie: Zystitis, Pyelonephritis, Glomerulonephrits, nephrotisches Syndrom, akute + chronische Niereninsuffizienz, Analgetikaniere, Urämie, Nierenzell-CA, Nierensteine, Nierenwerte + LaborWasser-Elektrolythaushalt, Hormonsystem Physiologie: Grundlagen Hormone + Hormoneinteilung, hormoneller Regelkreis, Hypothalamus, Hypophyse, Schilddrüse, Nebenschilddrüse, Nebenniere; Elektrolyte (Natrium, Kalium, Kalzium, Magnesium, Phosphat), Säure-Basenhaushalt Pathologie: Diabetes insipidus, Hypophyseninsuffizienz, Akromegalie, Prolaktinom, Struma, Thyreoiditis, Hyper-/Hypothyreose, Schilddrüsen-CA, Hyper- + Hypopara-thyreoidismus, M. Addison, M. Conn, M. Cushing, PhäochromozytomDermatologie/Allergologie Physiologie: Haut (Subcutus, Dermis, Epidermis, Hautanhangsgebilde und Effloreszenzen) Pathologie: virale und bakterielle Hauterkrankungen (Warzen, Furunkel, Erysipel), Neurodermitis, Psoriasis, Urtikaria, Akne, Vitiligo, Präkanzerosen, Basaliom, Spinaliom, malignes Melanom; Allergien, AutoimmunerkrankungenAtemsystem Physiologie: Nase, Kehlkopf, Luftröhe, Bronchien + Bronchialbaum, Lunge, Alveolen, Gasaustausch, Brustfell, Atemtypen Pathologie: Rhinitis, Sinusitis, Laryngitis, akute + chronische Bronchitis, Asthma bronchiale, Lungenemphysem, typisch + atypische Pneumonie, Bronchial-CA, Lungenödem, Lungenembolie, Pleuritis, Atelektasen, Bronchiekatsen, Lungenfibrose (Sarkoidose, Asbestose, Silikose), Pneumothorax, Schlafapnoe-SyndromInfektionskrankheiten Alle Infektionskrankheiten aus den §§ 6, 7, 24 + 34 des Infektionsschutzgesetzes; IfsG;Anamnese-Untersuchungstechniken Durchführung aller relevanten Untersuchungsmethoden nach IPPAF (Inspektion, Perkussion, Palpation, Auskultation, Funktionsprüfung): Herz, Gefäße (arteriell + venös), Neurostatus ( Hirnnerven, Reflexe, Sensibilitätstest), Lunge, Abdomen, Wirbelsäule, Knie, Gelenke; ERSTE-Hilfe-Notfallmedizin/Injektionstechniken Alle Notfälle, Lagerung, Reanimation, Schock und Schockformen, Komaformen, Verbrennungen; Injektionstechniken (intracutan, subcutan, intravenös, intraarteriell und die Kontraindikationen), Spritzen + SpritzentablettBewegungsapparat: Knochen, Röhrenknochen, Schädelknochen, Wirbelsäule, Brustkorb, obere + untere Extremitäten, Gelenke, Gelenkarten, Muskulatur, Kalzium, Vitamin D Bewegungsapparat Pathologie: Frakturen, Osteoporose, Osteomalazie, Knochentumore, rheumatoide Arthritis, M. Bechterew, Sklerodermie, Lupus eryhtematodes, Polymyositis, Dermatomyositis, M. Reiter, Arthrose, Arthritis, M. Scheuermann, Karpaltunnel, Bandscheibenvorfall, Skoliose, Dupuytren-KontrakturBlutsystem Physiologie: Blutbildung, Blutbild, Blutgruppen, Blutwerte Pathologie: Anämie (Mangelanämien, hämolytische Anämien), Leukämien, Lymphom (M. Hodgkin), Agranulozytose, Polyglobulie, Polyzythämie, Hämophilie, hämorrhagische Diathese (Immunsystem) Physiologie: Unspezifische + spezifische Immunabwehr, lymphatische Organe, Impfungen, Milz, Tonsillen Pathologie: Tonsillitis, bakterielle + virale Tonsillitiden, MilzrupturHerz-und Kreislaufsystem Physiologie: Herz (Vorhöfe + Kammern), Reizbildung, Herzaktionen, Systole, Diastole, großer + kleiner Kreislauf, Kreislaufregulation, Blutdruck Pathologie: Herzinsuffizienz, KHK, Angina pectoris, Herzinfarkt, Tachykardie + Bradykardie, Herzklappenfehler (Stenosen + Insuffizienzen), angeborene Herzfehler, Herzentzündungen (Endo-, Myo-, Perikarditis), Broken-Heart-SyndromLymphsystem/Blutgefäßsystem Physiologie: lymphatische Organe, Wandaufbau der Gefäße (Arterien + Venen) Pathologie: Hypertonie, Hypotonie, Arteriosklerose, arterielle Gefäßentzündungen, Arteriitis temporalis, Migräne, M. Raynaud, Varizen, Varikosis, PhlebothromboseRechts-/Berufskunde, Hygieneverordnung, Pädiatrie Heilpraktikergesetz, Durchführungsverordnung für HP, Pflichten und Gebote des Heilpraktikers, Heilmittelwerbegesetz, Infektionsschutzgesetz, Tätigkeitsverbote, Unterbringungs- und Betreuungsgesetz, Desinfektionsverfahren, Sterilisationsverfahren, Abfallentsorgung, Hygieneplan; kindliche Entwicklung, Pseudokrupp, Epiglottitis, Pylorusstenose, M. MeulengrachtSinnesorgane/Geriatrie Physiologie: Auge und Ohr (Außen-, Mittel, Innenohr) Pathologie: Weit-/Kurzsichtigkeit, Strabismus, Astigmatismus, Gerstenkorn, Hagelkorn, Konjunktivitis, Iridozyklitis, Netzhautablösung, Katarakt, Glaukom, Makuladegeneration; Otitis externa + media, Morbus Menière, Tinnitus, Otosklerose, Schallleitungs-/Schallempfindungsstörungen; Erkrankungen im AlterNeurologie Physiologie: Nervenzelle, Großhirn, Kleinhirn, Zwischenhirn, Hirnstamm, Rückenmark, Hirnhäute, Reflexe, Hirnnerven, Spinalnerven, vegetatives Nervensystem (Sympathikus + Parasympathikus) Pathologie: Hirnblutungen, Schädelhirntraumen, Apoplex, Epilepsie, M. Parkinson, Multiples Sklerose, Fazialisparese, Polyneuropathien, Hirndrucksteigerung, Demenz

    Psychiatrie Grundlagen der Psychiatrie + pathologische Grundeinteilung, Einteilung der psych. Krankheiten nach ICD 10 Klassifizierungen, psychopathologischer Befund, Endogene Psychosen (Schizophrenie, Depression, Manie, bipolare Störungen), Organische Psychosen (akut und chronisch), Reaktionen, kindliche Entwicklungsphasen nach Freud, neurotische Störungen, Ängste, Phobien, Zwänge, Persönlichkeitsstörungen, Konversionsstörungen (dissoziative Störungen, somatoforme Störungen), Sucht, Suchtkriterien, Alkoholkrankheit (psychische + körperliche Symptome, Notfälle), Drogen, Medikamente, Suizidalität, Essstörungen (Anorexie + Bulimie), kindliche Entwicklungsstörungen (ADHS, Stottern, Legasthenie, Dyskalkulie), Intelligenzminderung, Schlafstörungen, psychiatrische Notfälle, Differentialdiagnosen

    Prüfungsvorbereitung und Coaching: Schriftliche Übungsprüfung mit 60 Originalfragen und Zusammenfassung der wichtigen Themengebiete und mündliche amtsärztliche Prüfung wird geübt! (nach individuellem Kenntnisstand);

Wünschen Sie je einen AUSFÜHRLICHEN Lehrplan der MITTWOCHSkurse oder der WOCHENENDkurse? Einfach per Mal unter info@natura-akademie.de UNVERBINDLICH anfordern!

SCHON JETZT herzliche Einladung zum PROBEUNTERRICHT!!

 

Zusätzliches Angebot:

  • 10 Tage effektive Heilpraktiker Prüfungsvorbereitung (an Wochenenden von 9 – mind. 16.30 h) = 75 Stunden
  • Lerngruppen (mündliche Prüfungsvorbereitung) jeweils Dienstagabend von 18 – 21 Uhr oder Freitagvormittag von 9 – 12 Uhr (AUCH via SKYPE)
  • Kostenfreie Therapieeinführungen! Erhalten Sie ganz unverbindlich einen Überblick über verschiedene Therapieformen und spüren Sie, zu welcher Therapie Sie einen Zugang finden und diese intensiv erlernen wollen.

Zweijährige fundierte Heilpraktiker-Ausbildung

Sie haben die Wahl! Unterricht an einem Wochenende im Monat je Samstag und Sonntag von 9:00- mind. 16:00 Uhr oder Werktags Vormittagskurse von 8:30-12:30 Uhr (einmal wöchentlich).

Dozenten: Dr. med. Kerstin Schmid, Avana Eder, Katrin Göttemann, Dr. Jürgen Kiechle und Helmut Deinzer

Die genauen Termine erhalten Sie sofort auf Anfrage bei Frau Gertrud Leisten an info@natura-akademie.de

Unser Alleinstellungsmerkmal! Versäumter Unterricht ist kostenfrei nachholbar!

Inhalte des Lehrplanes 

Fachterminologie Allgemeine Grundlagen, medizinische Fachausdrücke, Grundlagen Gewebe (Epithel- Binde-, Muskel-, Nervengewebe), Knochenarten, Gelenkarten, Aufbau der menschlichen Zelle (Zellorganellen), Erbgut, Mitose und Meiose, Trisomie 21, Turner-Syndron, Klinefelter-Syndrom –

Verdauung Anatomie + Physiologie: Mundhöhle, Speiseröhre, Magen, Dünndarm, Dickdarm, Bauchfell, Verdauungsprozesse Pathologie: Ösophagitis, Ösophagus-CA, Achalasie, akute + chronische Gastritis, Ulcus ventrikuli/duodeni, Magen-CA, M. Crohn, Colitis ulcerosa, Reizdarm, Colorektales-CA, Divertikulose/-itis, Zöliakie, abdominelle Notfälle (Appendizitis, Ileus …), Diarrhoe, Obstipation …

Ernährung und Stoffwechsel Anatomie + Physiologie: Leber, Galle, Pankreas, Aufgaben der einzelnen Organe, Kohlenhydrate, Fette, Proteine, Vitamine, Mineralstoffe Pathologie: Ikterus, Fettleber, akute + chronische Hepatitis, Leberzirrhose, Leberkoma, Cholezystitis, Cholangitis, Cholelithiasis, Gallenblasen-CA, akute + chronische Pankreatitis, Pankreas-CA, Diabetes mellitus, Adipositas, Gicht …

Geschlechtsorgane Anatomie + Physiologie: äußere und innere Geschlechtsorgane (Mann + Frau) Pathologie: Endometriose, Myome, Adnexitis, Extrautergravidität, Uterus-CA, Zervix-CA, Ovaria-CA, Mamm-CA; Phimose, Hodentorsion, Epidydimitis, Prostata- adenoma + Prostata-CA, Infektionskrankheiten: Gonorrhoe, Syphilis, Ulcus molle…

Urogenitalsystem (Niere) Anatomie + Physiologie: Niere, Feinaufbau der Niere, Harnbildung, RAAS Pathologie: Zystitis, Pyelonephritis, Glomerulonephrits, nephrotisches Syndrom, akute + chronische Niereninsuffizienz, Analgetikaniere, Urämie, Nierenzell-CA, Nierensteine, Nierenwerte + Labor

Wasser-Elektrolythaushalt, Hormonsystem Anatomie + Physiologie: Grundlagen Hormone + Hormoneinteilung, hormoneller Regelkreis, Hypothalamus, Hypophyse, Schilddrüse, Nebenschilddrüse, Nebenniere; Elektrolyte (Natrium, Kalium, Kalzium, Magnesium, Phosphat), Säure-Basenhaushalt Pathologie: Diabetes insipidus, Hypophyseninsuffizienz, Akromegalie, Prolaktinom, Struma, Thyreoiditis, Hyper-/Hypothyreose, Schilddrüsen-CA, Hyper- + Hypopara-thyreoidismus, M. Addison, M. Conn, M. Cushing, Phäochromozytom

Dermatologie/Allergologie Anatomie + Physiologie: Haut (Subcutus, Dermis, Epidermis, Hautanhangsgebilde und Effloreszenzen) Pathologie: virale und bakterielle Hauterkrankungen (Warzen, Furunkel, Erysipel), Neurodermitis, Psoriasis, Urtikaria, Akne, Vitiligo, Präkanzerosen, Basaliom, Spinaliom, malignes Melanom; Allergien, Autoimmunerkrankungen

Atemsystem Anatomie + Physiologie: Nase, Kehlkopf, Luftröhe, Bronchien + Bronchialbaum, Lunge, Alveolen, Gasaustausch, Brustfell, Atemtypen Pathologie: Rhinitis, Sinusitis, Laryngitis, akute + chronische Bronchitis, Asthma bronchiale, Lungenemphysem, typisch + atypische Pneumonie, Bronchial-CA, Lungenödem, Lungenembolie, Pleuritis, Atelektasen, Bronchiekatsen, Lungenfibrose (Sarkoidose, Asbestose, Silikose), Pneumothorax, Schlafapnoe-Syndrom

Infektionskrankheiten Alle Infektionskrankheiten aus den §§ 6, 7, 24 + 34 des Infektionsschutzgesetzes

Anamnese-Untersuchungstechniken Durchführung aller relevanten Untersuchungsmethoden nach IPPAF (Inspektion, Perkussion, Palpation, Auskultation, Funktionsprüfung): Herz, Gefäße (arteriell + venös), Neurostatus ( Hirnnerven, Reflexe, Sensibilitätstest), Lunge, Abdomen, Wirbelsäule, Knie, Gelenke

Notfallmedizin/Injektionstechniken Alle Notfälle, Lagerung, Reanimation, Schock und Schockformen, Komaformen, Verbrennungen; Injektionstechniken (intracutan, subcutan, intravenös, intraarteriell und die Kontraindikationen), Spritzen + Spritzentablett

Zwischenprüfung + Crash-Kurs-Wiederholung Schriftliche Übungsprüfung mit 60 Originalfragen und Zusammenfassung der wichtigen Themengebiete (nach individuellem Kenntnisstand – 1 Jahr oder 2 Jahre)

Bewegungsapparat I Anatomie: Knochen, Röhrenknochen, Schädelknochen, Wirbelsäule, Brustkorb, obere + untere Extremitäten, Gelenke, Gelenkarten, Muskulatur, Kalzium, Vitamin D

Bewegungsapparat II Pathologie: Frakturen, Osteoporose, Osteomalazie, Knochentumore, rheumatoide Arthritis, M. Bechterew, Sklerodermie, Lupus eryhtematodes, Polymyositis, Dermatomyositis, M. Reiter, Arthrose, Arthritis, M. Scheuermann, Karpaltunnel, Bandscheibenvorfall, Skoliose, Dupuytren-Kontraktur

Blutsystem I Anatomie + Physiologie: Blutbildung, Blutbild, Blutgruppen, Blutwerte Pathologie: Anämie (Mangelanämien, hämolytische Anämien), Leukämien, Lymphom (M. Hodgkin), Agranulozytose, Polyglobulie, Polyzythämie, Hämophilie, hämorrhagische Diathese

Blutsystem II (Immunsystem) Physiologie: Unspezifische + spezifische Immunabwehr, lymphatische Organe, Impfungen, Milz, Tonsillen Pathologie: Tonsillitis, bakterielle + virale Tonsillitiden, Milzruptur

Herz-und Kreislaufsystem Anatomie + Physiologie: Herz (Vorhöfe + Kammern), Reizbildung, Herzaktionen, Systole, Diastole, großer + kleiner Kreislauf, Kreislaufregulation, Blutdruck Pathologie: Herzinsuffizienz, KHK, Angina pectoris, Herzinfarkt, Tachykardie + Bradykardie, Herzklappenfehler (Stenosen + Insuffizienzen), angeborene Herzfehler, Herzentzündungen (Endo-, Myo-, Perikarditis), Broken-Heart-Syndrom

Lymphsystem/Blutgefäßsystem Physiologie: lymphatische Organe, Wandaufbau der Gefäße (Arterien + Venen) Pathologie: Hypertonie, Hypotonie, Arteriosklerose, arterielle Gefäßentzündungen, Arteriitis temporalis, Migräne, M. Raynaud, Varizen, Varikosis, Phlebothrombose

Rechts-/Berufskunde, Hygieneverordnung, Pädiatrie Heilpraktikergesetz, Durchführungsverordnung für HP, Pflichten und Gebote des Heilpraktikers, Heilmittelwerbegesetz, Infektionsschutzgesetz, Tätigkeitsverbote, Unterbringungs- und Betreuungsgesetz, Desinfektionsverfahren, Sterilisationsverfahren, Abfallentsorgung, Hygieneplan; kindliche Entwicklung, Pseudokrupp, Epiglottitis, Pylorusstenose, M. Meulengracht

Sinnesorgane/Geriatrie Anatomie + Physiologie: Auge und Ohr (Außen-, Mittel, Innenohr) Pathologie: Weit-/Kurzsichtigkeit, Strabismus, Astigmatismus, Gerstenkorn, Hagelkorn, Konjunktivitis, Iridozyklitis, Netzhautablösung, Katarakt, Glaukom, Makuladegeneration; Otitis externa + media, Morbus Menière, Tinnitus, Otosklerose, Schallleitungs-/Schallempfindungsstörungen; Erkrankungen im Alter

Neurologie Anatomie + Physiologie: Nervenzelle, Großhirn, Kleinhirn, Zwischenhirn, Hirnstamm, Rückenmark, Hirnhäute, Reflexe, Hirnnerven, Spinalnerven, vegetatives Nervensystem (Sympathikus + Parasympathikus) Pathologie: Hirnblutungen, Schädelhirntraumen, Apoplex, Epilepsie, M. Parkinson, Multiples Sklerose, Fazialisparese, Polyneuropathien, Hirndrucksteigerung, Demenz

Psychiatrie I Grundlagen der Psychiatrie + pathologische Grundeinteilung, Einteilung der psych. Krankheiten nach ICD 10 Klassifizierungen, psychopathologischer Befund, Endogene Psychosen (Schizophrenie, Depression, Manie, bipolare Störungen), Organische Psychosen (akut und chronisch), Reaktionen, kindliche Entwicklungsphasen nach Freud, neurotische Störungen, Ängste, Phobien, Zwänge, Persönlichkeitsstörungen, Konversionsstörungen (dissoziative Störungen, somatoforme Störungen)

Psychiatrie II Sucht, Suchtkriterien, Alkoholkrankheit (psychische + körperliche Symptome, Notfälle), Drogen, Medikamente, Suizidalität, Essstörungen (Anorexie + Bulimie), kindliche Entwicklungsstörungen (ADHS, Stottern, Legasthenie, Dyskalkulie), Intelligenzminderung, Schlafstörungen, psychiatrische Notfälle, Differentialdiagnosen

Zwischenprüfung + Crash-Kurs-Wiederholung Schriftliche Übungsprüfung mit 60 Originalfragen und Zusammenfassung aller wichtigen und prüfungsrelevanten Themengebiete;

Ergänzendes Angebot zur Ausbildung: wöchentliche Lerngruppen (3 Stunden) und 10 Tage intensive Prüfungsvorbereitung(insgesamt 75 Stunden). Wir beraten Sie gerne unter 09383/9036010!

Zusätzlich kostenfreie Therapieeinführungen! Ausserhalb der Unterrichtszeit! 

z.B. Homöopathie, Dorn-Methode und Breuss-Massage, Schüssler-Salze, TCM, Reiki uvm.

Prüfungsfragen Oktober 2019
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen März 2019
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen Oktober 2018
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen März 2018
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen Oktober 2017
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen März 2017
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen Oktober 2016
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

Prüfungsfragen März 2016
Prüfungsfragen | Lösungsschlüssel

HEILPRAKTIKERKURSE ANAMNESE UND SPRITZENSCHEIN

Anamnesetechniken, Injektionstechniken

11. und 12.07.2020 Anamnese-Untersuchungstechniken Durchführung aller relevanten Untersuchungsmethoden nach IPPAF (Inspektion, Perkussion, Palpation, Auskultation, Funktionsprüfung): Herz, Gefäße (arteriell + venös), Neurostatus (Hirnnerven, Reflexe, Sensibilitätstest), Lunge, Abdomen, Wirbelsäule, Knie, Gelenke

Kursleitung: Dr. med. Kerstin Schmid

12. und 13.09.2020 Notfallmedizin/Injektionstechniken Alle Notfälle, Lagerung, Reanimation, Schock und Schockformen, Komaformen, Verbrennungen; Injektionstechniken (intracutan, subcutan, intravenös, intraarteriell und die Kontraindikationen), Spritzen + Spritzentablett

Kursleitung: Dr. med. Kerstin Schmid

Kurszeit: je von 9.00- mind. 16.00 Uhr; Kursgebühr je Wochenende € 220,00.

Weitere Termine auf Anfrage! 09383/9036010

DIE ERTEILUNG DER ERLAUBNIS SETZT VORAUS, DASS SIE

  • das 25. Lebensjahr vollendet haben,
  • mindestens die Volks- oder Hauptschule erfolgreich abgeschlossen haben,
  • die erforderliche Eignung und sittliche Zuverlässigkeit für die Berufsausübung besitzen,
  • sich einer Kenntnisüberprüfung durch das Gesundheitsamt unterziehen.

DIE ANTRAGSSTELLUNG

Sie stellen Ihren Antrag bei der Kreisverwaltungsbehörde (Landratsamt, kreisfreie Stadt), die für Ihren Wohnort oder für den Ort Ihrer künftigen heilkundlichen Tätigkeit zuständig ist.
Dort erfahren Sie auch, welche Unterlagen Sie vorlegen müssen, wie z.B.

Die hinreichende Beherrschung der deutschen Sprache ist erforderlich.

  • Lebenslauf
  • Geburtsurkunde
  • Ärztliches Zeugnis (nicht älter als drei Monate), wonach Sie in gesundheitlicher, also in physischer und psychischer Hinsicht zur ordnungsgemäßen Ausübung des Berufes als Heilpraktiker geeignet sind bzw. Psychotherapie nach dem Heilpraktikergesetz ordnungsgemäß ausüben können.
  • Amtliches Führungszeugnis (nicht älter als drei Monate)
  • Nachweis über Schulabschluss.

Bei der Antragstellung müssen Sie außerdem angeben,

  • ob gegen Sie ein gerichtliches Strafverfahren oder ein staatsanwaltschaftliches Ermittlungsverfahren anhängig ist
  • ob und gegebenenfalls bei welcher Behörde Sie zuvor bereits eine Erlaubnis nach dem Heilpraktikergesetz beantragt haben
  • das Sie die allgemeine Heilpraktikererlaubnis beantragen.

PRÜFUNGSTERMINE

Die Überprüfungen werden in Bayern einheitlich durchgeführt, und zwar jeweils am dritten Mittwoch im März sowie am zweiten Mittwoch im Oktober. Es empfiehlt sich eine ausreichende Vorlauffrist.

Anmeldeschluss für die Überprüfung im März ist der 31. Dezember des Vorjahres, für die Überprüfung im Oktober der 30. Juni des laufenden Jahres.

RECHTLICHE GRUNDLAGEN

(aus dem Merkblatt für Heilpraktikeranwärter)
Es gilt das Gesetz über die berufsmäßige Ausübung der Heilkunde ohne Bestallung (Heilpraktikergesetz, BGBl. III 2122-2) samt Durchführungsverordnung (BGBl. III2122-2-1). Nach § 1 des Heilpraktikergesetzes bedarf der Erlaubnis, wer „die Heilkunde, ohne als Arzt bestallt zu sein, ausüben will“. Ausübung der Heilkunde ist dabei „jede berufs- oder erwerbsmäßig vorgenommene Tätigkeit zur Feststellung, Heilung oder Linderung von Krankheiten, Leiden oder Körperschäden bei Menschen, auch wenn sie im Dienste von anderen ausgeübt wird.“
Die Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Gesundheit zum Vollzug des Gesetzes über die berufsmäßige Ausübung der Heilkunde ohne Bestallung vom 5.8.1994 Nr. VII 2a-5370/10-1/94 (AIIMBI Nr. 19/1994), geändert durch die Bekanntmachung vom 5.12.1995 Nr. VII 2a-5370/10-1/95 (AIIMBI Nr. 22/1995) enthält u.a. Hinweise zu:

  • Erfordernis der Erlaubnis,
  • Erlaubnisvoraussetzungen,
  • Erlaubnisverfahren,
  • Kenntnisüberprüfung,
  • Kosten des Überprüfungsverfahrens,
  • Gutachterausschuss

Durchführung der Kenntnisüberprüfung

Allgemeine Heilpraktikererlaubnis

Heilpraktiker Prüfungsvorbereitung für Oktober 2020

Effektiver Prüfungsvorbereitungskurs für Heilpraktiker-Anwärter auf die Überprüfung beim Gesundheitsamt.

10 Tage – „Wissen verdichten, ordnen, verknüpfen, verbinden, verstehen und zusammentragen“

Ausführliche Arbeitsunterlagen begleiten selbstverständlich den Vertiefungskurs.

 

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Samstag, 27.06.2020

„Einstieg in die Prüfungsphase“ – „Individueller Wissensstand“

Am 1. Tag und an den folgenden 7 Prüfungstagen werden spezielle Themengebiete schriftlich geübt (60-Orginal-Prüfungfragen) und ausgewertet; danach ausführlich besprochen und interaktiv mündlich trainiert

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Sonntag, 28.06.2020

Herz/Kreislauf, Lunge und Hämatologie

 

  1.   Tag (Dr. Jürgen Kiechle)

Samstag, 25.07.2020

Psychiatrie

  1.  Tag (Katrin Göttemann)

Sonntag, 26.07.2020

Hormonsystem, Niere, Neurologie

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Samstag, 01.08.2020

 Sinnesorgane, Haut, Bewegungsapparat und Geschlechtsorgane

 

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Sonntag, 

Infektionskrankheiten, Hygiene, Gesetzeskunde und Immunologie (Allergie)
 

 

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Samstag, 12.09.2020

Notfall, Laborkunde und Differentialdiagnosen

 

  1. Tag  (Katrin Göttemann)

Sonntag,  13.09.2020                                

Lockeres mündliches Training mit Fallbeispielen und typischen mündlichen Prüfungsfragen (Worauf ist zu achten…Struktur, Leitsymptome…), mentale Prüfungsvorbereitung

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Samstag, 03.10.2020

Generalprobe I – wir üben den Ernstfall anhand von original mündlichen Prüfungsfragen

  1. Tag (Katrin Göttemann)

Sonntag, 04.10.2020

Generalprobe II – wir üben den Ernstfall anhand von original mündlichen Prüfungsfragen

Gut zu wissen: Alle Themen, die man aktiv mündlich wiedergeben kann, sind auch für die schriftlichePrüfung nützlich.

Schriftliche Heilpraktikerprüfung am Mittwoch, 14. Oktober 2020.Im Anschluss an die Prüfung treffen wir uns ab 11.30 Uhr in der Natura Akademie in Laub, um die Prüfungsfragen auszuwerten, zu besprechen und um Euch persönlich zu Eurem Erfolg zu gratulieren.

 

Kosten:

€ 85,00/Tag für externe Teilnehmer

€ 75,00/Tag für Teilnehmer, die in der Natura Akademie die Ausbildung durchlaufen haben.

Bei Buchung aller 10 Module nur € 75,00/Tag für Externe und € 65,00/Tag für interne HP Absolventen.

……

Zusätzlich buchbar:(Freitagnachmittag, 31.1.2020 von 14.00 – 19.00 h Psychiatrie fast)

Zusätzlich buchbar 28. und 29. März 2020 (nach schriftlicher Prüfung):DD + Untersuchungstechniken

Dozentinnen: Katrin Göttemann und Christine Heckmann

Bildungsgutscheine

Haben Sie schon an die Möglichkeit der Teilfinanzierung über die Bildungsprämie oder an eine Umschulungsmaßnahme gedacht oder daran, dass Ihre Firma einen Vorteil hat, wenn Sie zum Heilpraktiker/Heilpraktikerin ausgebildet werden?

Wir gehören zu den Bildungsträgern in Deutschland, die zur Annahme von sogenannten Bildungsgutscheinen berechtigt sind. Somit besteht die Möglichkeit, dass die Kosten für ihren Präsenzunterricht zum Teil von oben genannten Stellen übernommen werden.

Maßnahmenzertifizierung AZAV

Lernende, die sich für eine Ausbildung entschieden haben, stehen vor derselben Frage wie ein Patient auf Therapeutensuche: „Wo finde ich ein Ausbildungseinrichtung, die eine qualifizierte und fundierte Ausbildung, bzw. ein Studium mit erstklassigen Dozenten anbietet?“ Da dient, das sich von einer Ausbildungsstätte erarbeitete und gesicherte Kriterium der AZAV-Zertifizierung, als ein Qualitätskriterium und ein Alleinstellungsmerkmal erster Güte. Dabei haben wir uns zu einem Ausbildungskonzept analog der AZAV-Ausbildungsrichtlinien verpflichtet und erfüllen weitreichende zusätzliche Standards für eine fundierte,  seriöse und erfolgreiche Ausbildung.

Was ist die Bildungsprämie?

INFOMATERIAL

ANMELDUNG

Dozent(en)

Helmut Deinzer

Helmut Deinzer, geb. 1971, Dozent in der Heilpraktikerausbildung, blickt auf eine mehr als 20-jährige Erfahrung im Rettungsdienst zurück. Bereits seit [...]

Isabella Berger

Geb. 1966, Krankenschwester und Heilpraktikerin für klassische Homöopathie. Referentin für Fachseminare Homöopathie nach Clemens von Bönninghausen, u.a. Schüssler Salze. Ausbildung [...]

Ursula Stenglein

Ursula Stenglein absolvierte Ausbildungen zur MTA und Heilpraktikerin. Seither arbeitet sie in eigener Naturheilkundlicher Praxis, als Lehrerin an der Berufsfachschule [...]

Dr. Jürgen Kiechle

Dr. Jürgen Kiechle, geb. 1969, Heilpraktiker für Psychotherapie, Kognitiver Verhaltenstherapeut, Rational-Emotiver-Cognitive Coach; zunächst Studium der Philosophie, Theologie, Pädagogik in Regensburg, [...]

Katrin Göttemann

Katrin Göttemann, Jahrgang 1968, verheiratet, 2 Kinder, Heilpraktikerin, Physiotherapeutin, Hippotherapeutin unterrichtet als Hauptdozentin in den 2-jährigen Vormittagsausbildungen und Abendkursen der [...]

Qualitätsmanagement

Die NATURA Akademie steht für eine erfolgreiche Aus-, Fort- und Weiterbildung im Bereich Gesundheit und Soziales, insbesondere der Medizin und Komplementärmedizin. Unsere Ausbildungen sind zum einen stets auf die aktuellen Bedürfnisse in einer sich wandelnden Gesellschaft wie auch sich wandelnden Medizinlandschaft abgestimmt. Sie werden von unseren Dozenten geführt und begleitet, die sowohl fachlich und didaktisch als auch pädagogisch auf hohem Niveau geschult sind. Die NATURA Akademie ist in einem deutschlandweiten und internationalen Netzwerk tätig, so können wir die Qualität unseres Angebots garantieren. So sind wir eben Beratungs- und Prüfungszentrum der staatlich anerkannten DIPLOMA Hochschule. Die NATURA Akademie wurde im Fachbereich Heilpraktikerausbildung im Hinblick auf Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung durch die DEKRA nach AZAV zertifiziert.

Lernende, die sich für eine Ausbildung entschieden haben, stehen vor derselben Frage wie ein Patient auf Therapeutensuche: „Wo finde ich ein Ausbildungseinrichtung, die eine qualifizierte und fundierte Ausbildung, bzw. ein Studium mit erstklassigen Dozenten anbietet?“ Da dient, das sich von einer Ausbildungsstätte erarbeitete und gesicherte Kriterium der AZAV-Zertifizierung, als ein Qualitätskriterium und ein Alleinstellungsmerkmal erster Güte. Dabei haben wir uns zu einem Ausbildungskonzept analog der AZAV-Ausbildungsrichtlinien verpflichtet und erfüllen weitreichende zusätzliche Standards für eine fundierte,  seriöse und erfolgreiche Ausbildung.

Die AZAV-Zertifizierung ist von der Bundesagentur für Arbeit vorgeschrieben, wenn es um Vermittlung geht, im speziellen um die Vermitllung von Arbeitssuchenden. Bei dem Zertifizierungsvorgang wird geprüft:

  • Kenntnissstand
  • Qualtiätsmanagement
  • bisherige Vorgehensweise
  • geplante Vorgehensweise

In Verbindung mit dem Gesetz zur Verbesserung der Eingliederungschancen am Arbeitsmarkt regelt nämlich die Akkreditierungs- und Zulassungsverordnung – Arbeitsförderung – AZAV seit dem 01.04.2012 die Zulassung von Trägern und Maßnahmen der Arbeitsförderung. Ziel des Gesetzgebers ist, erstens mit dem Zulassungsverfahren die Qualität von Arbeitsmarktdienstleistungen zu erhöhen, zweitens die Effizienz des arbeitsmarktpolitischen Fördersystems zu verbessern sowie drittens eine Transparenz und Vergleichbarkeit unter den Arbeitsmarktdienstleistern herzustellen. Mehr erfahren Sie zur AZAV-Zertifizierung unter: http://www.dekra.de/de/managementsystem-zertifizierungen

2020-04-03T19:34:12+02:00